Акма-Универсал Контакты:
Университетская площадь, д. 1А, офис 111п 394018 Воронеж,
Телефон:+7 (473) 253-01-26, Факс:+7 (473) 253-01-26, Электронная почта: akma-u@mail.ru

Новости компании и отрасли

Учебная практика по проведению опытных работ в гидрогеологии и инженерной геологии

Учебная практика по проведению опытных работ в гидрогеологии и инженерной геологии (Н. А. Корабельников, Ю. М. Зинюков, Ю. А. Устименко, А. Э. Курилович, О. А. Бабкина, учебно-методическое пособие для вузов, 2023 г.) — скачать (PDF, 7 МБ)

Полевые методы гидрогеологических и инженерно — геологических исследований

Полевые методы гидрогеологических и инженерно — геологических исследований (Н.А. Корабельников, Ю.А. Устименко, С.П. Пасмарнова, учебно-методическое пособие для вузов, 2022 г.) — скачать (PDF, 8 МБ)

2-го февраля 2024 года планируется проведение научно-практической конференции-семинара «Гидрогеологические, инженерно-геологические и геоэкологические исследования»

2-го февраля 2024 года планируется проведение научно-практической конференции-семинара «Гидрогеологические, инженерно-геологические и геоэкологические исследования».

Основная цель конференции – освещение результатов научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и их руководителей, обмен научно-практическим опытом проведения гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований на территории России, приобретение опыта публичных выступлений молодыми специалистами.

ГГ, ИГ и ЭГ исследования 2024 — 1-й циркуляр — скачать (PDF, 443 КБ)

При материально-технической и методической поддержке сотрудников ООО «Акма-Универсал» проведены полевые практики студентов

При материально-технической и методической поддержке сотрудников ООО «Акма-Универсал» проведены полевые практики студентов 2-го курса (полигон «Никель», республика Адыгея) и студентов 3-го курса (НОиОК «Веневитиново») кафедры гидрогеологии, инженерно-геологии и геоэкологии ВГУ.

Открытие гидрологического 7 октября 2022 года на базе Спортивно-оздоровительного комплекса ВГУ «Веневитиново»

Открытие гидрологического поста.

7 октября 2022 года на базе Спортивно-оздоровительного комплекса ВГУ «Веневитиново» произошло открытие гидрологического поста ООО «Акма-Универсал». Гидрологический пост предназначен для проведения наблюдений за уровнями воды в реке Усмань.

Открытие гидрологического поста на Усманка (Винивитино)

Месторождение каолинов и кварцевых песков «Козынка»

Месторождение каолинов и кварцевых песков «Козынка» (площадью 228 га) расположено в 12 км западнее г. Калач Воронежской области. На территории расположенной в радиусе до 30 км от месторождения «Козынка» ранее было выявлено 7 перспективных участков вторичного каолина, связанных с песчано-каолиновой мамонской толщей верхнего девона. Они приурочены к долинам левых притоков Дона с минимальной мощностью вскрыши. Полезная толща участков Петропавловский, Красноселовский, Ширяево, Нижнемамоновский, Репьяховский, Меловатка и Морозовский представлена чередованием прослоев кварцевых разнозернистых каолинизированных песков и каолинитовых глин различной мощности.

В 1979-82 гг. Придонской ГРЭ были проведены поиски вторичных каолинов на участках Меловатка, Репьяховский, Морозовский (Боржов Ю.М.). Запасы участков, однако, не были поставлены на баланс, материалы не направлялись на экспертизу в ГКЗ, они являлись авторскими. Следует заметить, что работы в центральной и северо-западной частях участка Морозовский, пространственно совпадают с месторождением «Козынка».

В 1999-2000 г.г. С.В. Мануковский (в качестве ответственного исполнителя) и А.Д. Савко (в качестве руководителя) провели работы по «Составлению комплекта карт масштаба 1:100 000 песчано-каолиновой мамонской толщи». В 2000 г. в материалах XII Международного совещания по РКВ в г. Москве отложения песчано-каолиновой мамонской толщи на юго-востоке Воронежской антеклизы А.Д. Савко и С.В. Мануковским оцениваются, впервые, как «Новая каолиновая провинция России».

В 2008 г. А.Д. Савко, С.В. Мануковский в монографии «Литология и полезные ископаемые мамонской песчано-каолиновой толщи Воронежской антеклизы» показали ее распространение, геологическое строение и вещественный состав. На основе серии карт (палеогеоморфологической, литолого-фациальных, структурных, изопахит) были выделены перспективные площади с прогнозными ресурсами каолинитовых глин и песчано-гравийных смесей. Все эти работы позволили С.В. Мануковскому затем обосновать перспективность площади месторождения «Козынка».

В 2015-17 г.г. ООО «Акма-Универсал» (директор Н.А. Корабельников) проводит ГРР по «Геологическому изучению (поиски и оценка) твердых полезных ископаемых с целью выявления месторождения каолинов и кварцевых песков на участке «Козынка» Калачеевского района Воронежской области, с подсчетом запасов по состоянию на 01.01 2018 г.». Полезная толща месторождения представлена песчано-каолиновыми отложениями мамонской толщи.

Первоначально было выделено 7 рудных горизонтов:

  • I, III, V, VII – горизонты кварцевых каолинитсодержащих песков;
  • II, IV, VI – горизонты каолинитовых глин.

Обогащенный каолин соответствует:

  • требованиям ГОСТ 3226-93 для марок формовочных огнеупорных глин М3;
  • требованиям ТУ 512-003-10612023-15 для марок огнеупорных латненских глин ЛТ-КЖ, ЛТ-3Ж, ЛТ-2С.

Кварцевые пески отвечают требованиям:

  • ГОСТ 22551-77 для марок стекольных песков ПБ-150-1, ПБ-150-2;
  • ГОСТ 2138-91 для марки формовочных песков 1К2О503.

Краткая геологическая справка о геологическом строении месторождения, результатах геологоразведочных работ и подсчете запасов представленных в отчете «Геологическое изучение (поиски и оценка) твердых полезных ископаемых с целью выявления месторождения каолинов и кварцевых песков на участке «Козынка» Калачеевского района Воронежской области, с подсчетом запасов по состоянию на 01.01 2018 г.

Затем, решением протокола ГКЗ № 5998 от 13.09.2019 г., маломощные верхние горизонты (III-VII) кварцевых песков и каолинитовых глин объединены в общий III горизонт. Для оценки качества каолинового сырья на «Козынке» нами были разработаны новые технические условия. Каолин обогащенный II и III горизонтов удовлетворяет требованиям ТУ 08.12.21-001-31263101-2020 «Каолин обогащенный месторождения Козынка для керамических изделий» — марки КОК-3 и КОК-2, соответственно. Кварцевые пески III горизонта после обогащения глин, отвечают требованиям ГОСТ 22551-77 для стекольных песков марки ПС-250.
Запасы полезных ископаемых месторождения «Козынка» были утверждены протоколом № 6418 от 10.07.2020 г.

Сводная таблица запасов полезных ископаемых участка «Козынка»

Категория запасовЗапасы сырья в недрах, тЗапасы обогащенных кварцевых пески и каолин, т
I горизонт: кварцевые каолинит-содержащие пескиII горизонт: каолини-товые глиныIII горизонт: кварцевые каолинит-содержащие пески и каолинитовые глиныкаолинкварцевый песок
С116740501583715327561523833913900871
С2525799337965409874466620209512135783
С1+С26932043538025513150081858548616036654

Весь период 2015 — 2020 г.г. на месторождении «Козынка» работали Корабельников Н.А. (директор ООО «Акма-Универсал») и Мануковский С.В. (ответственный исполнитель, начальник отдела ГРР ООО «Акма-Универсал»).

Большой научно-практический опыт Мануковского С. В. позволил, в качестве ответственного исполнителя работ по объекту, провести их на высоком уровне. Он выполнял работы на всех стадиях ГРР:

  • предпроектную проработку материалов для выбора лицензионной площади;
  • проектирование работ; при его непосредственном участии и оперативном руководстве проведены полевые работы — рекогносцировочные маршруты, буровые работы, документация и опробование керна;
  • осуществлял геологический контроль лабораторно-аналитических и лабораторно-технологических исследований;
  • разработал геологическую часть технико-экономического обоснования временных разведочных кондиций;
  • выполнил генеральный подсчет запасов и защитил их на пленарном заседании государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Под руководством и при непосредственном участии Корабельникова Н. А. проводилось изучение песчано-каолиновых отложений мамонской толщи на месторождении «Козынка». Научно-практический опыт работ Корабельникова Н. А. позволил выполнить работы на всех стадиях ГРР:

  • проектирование работ,
  • рекогносцировочные маршруты, буровые работы, опробовании керна;
  • организация лабораторно-аналитических и лабораторно-технологических исследований;
  • оценка параметров качества пород по различным направлениям использования, защита запасов на пленарном заседании государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

Приказом министра Минприроды РФ № 37-лс от 21.01.2022 г. «За открытие и разведку месторождения каолиновых и кварцевых песков Козынка Воронежской области» Мануковский С. В. и Корабельников Н. А. награждены нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

Приказом министра Минприроды РФ № 37-лс от 21.01.2022 г. «За открытие и разведку месторождения каолиновых и кварцевых песков Козынка Воронежской области» Мануковский С. В. и Корабельников Н. А. награждены нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

Награждение Корабельникова Н.

Приказом министра Минприроды РФ № 37-лс от 21.01.2022 г. «За открытие и разведку месторождения каолиновых и кварцевых песков Козынка Воронежской области» Мануковский С. В. и Корабельников Н. А. награждены нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения».

Читать подробнее о месторождении Козынка и других проектах в области поиска и разведки месторождений нерудных полезных ископаемых.

В ВГУ обсудили актуальные проблемы гидрогеологических и инженерно-геологических исследований на территории Российской Федерации

12-13 февраля в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований».

Организаторы конференции:

  • кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии,
  • НИИ геологии,
  • МИП ООО «Акма-Универсал».

Открыл конференцию проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета Олег Козадеров:

− Сегодня ведущие университетские ученые и практики обсуждают вопросы, касающиеся проблем водоснабжения, оценки опасных геологических процессов и рисков, геоэкологические аспекты состояния геологической среды нашего региона и территории России в целом. Отрадно осознавать, что конференция становится традиционной и собирает широкий круг как опытных, так и молодых исследователей, которые в своих работах поднимают актуальные вопросы прикладных геологических изысканий.

Начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Павел Бойко отметил большой вклад специалистов гидрогеологов и инженеров-геологов в развитии ресурсного потенциала страны и обеспечении безопасности строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

Заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Юрий Зинюков подчеркнул особую важность профессии гидрогеолога и инженера-геолога в настоящий период времени, так как проблемы водоснабжения населения качественной питьевой водой из подземных источников, а также обеспечение безопасности функционирования инженерных сооружений стоят в ряду актуальных проблем стратегического развития России.

В первый день конференции сотрудники университета, а также представители геологоразведочных и проектно-изыскательских предприятий обсудили широкий круг проблем: методические вопросы организации опытных гидрогеологических работ, вопросы водоснабжения Воронежской области, базирующееся на подземных водах, вопросы оценки перспективных водоносных подразделений центра России, принципы составления и методы представления прогнозных карт оценки опасных геологических процессов и связанных с ними рисков, геоэкологические проблемы Западной Сибири и др. Во второй день конференции состоялся учебный научно-практический семинар для студентов, в рамках которого студенты представили на суд ведущих специалистов в области гидрогеологических и инженерно-геологических исследований результаты своих научных изысканий. Лучшие студенческие доклады получили награды.

Пресс-служба ВГУ

Дополнительные материалы

12, 13 февраля 2021 года планируется проведение всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований»

12, 13 февраля 2021 года планируется проведение всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований».

Циркуляр